Три весомых награды прибыли в Ярославль

В преддверии XII Международного Волковского фестиваля главные призы – бронзовые фигуры основателя русского театра поступили из мастерской московского скульптора Салавата Щербакова. Вот уже в 12 раз эта статуэтка с именной гравировкой вручается лучшим труппам, актерам и режиссерам. В этом году кагорту лучших пополнили: Омский государственный театр драмы, Златоустовский государственный драмтеатр "Омнибус" и Саратовский академический ТЮЗ. За весомый вклад и весомое – почти 10 килограммов – поощрение.
"У каждого мероприятия статусного должны быть свои ритуалы и свои узнаваемые формы. Все знают статуэтку Оскара, как выглядят госнаграды. То, что уже 12 лет мы придерживаемся этой линии, то, что именно эта работа, которая стала победителем 12 лет назад – сохранение традиций Волковского фестиваля", - сказал директор Международного Волковского фестиваля Юрий Итин

Традиционная статуэтка – непременное приложение к премии правительства Российской Федерации. Дипломов в Волковском ждали более месяца, чтобы на них появился личный автограф Владимира Путина. Финансовая поддержка театралов - вклад в развитие отечественного искусства в этом году оценили в 100 тысяч рублей.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать