Труппе Волковского представлен новый директор Евгений Марчелли

Труппе Волковского театра сегодня был официально представлен новый директор - Евгений Марчелли.
Приказ о его назначении министр культуры Александр Авдеев подписал в конце минувшей недели. Для волковцев Марчелли - фигура не новая. До этого он занимал здесь пост режиссёра, а поставленный им спектакль «Екатерина Ивановна» даже был номинирован на «Золотую маску». Пришествие Марчелли в новом качестве наблюдал Илья Барабанов.
К обязанностям директора Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова Евгений Марчелли (согласно приказу министра Авдеева) приступил с понедельника. Сегодня в качестве главы первого русского труппе его представил руководитель одного из департаментов культурного ведомства Алексей Шалашов.
Алексей Шалашов, директор департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества Министерства культуры РФ: «Ответ «НЕТ», больше кандидатур не было. То есть они были бы, наверное, если б мы начали искать, но мы даже не искали. Марчелли – это просто находка и для министерства, и для театра. Это моё мнение. Я надеюсь, что театр это разделяет и разделит».
В прошлом году в Волковском театре Марчелли представил спектакль «Екатерина Ивановна». А спустя три месяца после премьеры стало известно, что он приходит в первый русский на должность режиссёра-постановщика, покинув Калининградский драмтеатр. И вот новый поворот в карьере Марчелли.
«Добрый день, господа, друзья, коллеги!»
В должности директора Евгений Жозефович прослужит в Волковском совсем недолго: решено внести изменения в управление театром. После необходимых процедур главой первого русского станет художественный руководитель в лице Евгения Марчелли. Исполнительный директор – следующий в иерархии. Его кандидатуру представят в Минкульт в течение полугода. Возможные фамилии Марчелли пока не называет, равно как и режиссёров, которых планирует приглашать в Волковский.
Евгений Марчелли, директор Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова: «Хочется приглашать режиссёров, которые в театральном мире зарекомендовали себя достаточно громко. Хочется и театр имеет возможность приглашать режиссёров-«первачей»: режиссёров, которые интересно творчески мыслят, которые делают спектакли солидные, сильные, серьёзные. Это будет продолжаться. Дело в том, что этот год уже заделан. Режиссёры приглашены все. Это очень крепкий состав».
Новые идеи Евгения Марчелли обещали поддержать на государственном уровне, так же как это было при бывшем директоре Борисе Мездриче.
Алексей Кузьмин, актёр Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова: «Борис Михайлович Мездрич – человек, который вместе с Сергеем Пускепалисом вернул меня в театр, потому что я хотел увольняться. Грубо говоря, делать здесь было нечего. С их приходом пришла новая жизнь в творчество, в администрирование. Всё стало хорошо».
Мездрич, напомню, в настоящее время возглавляет Новосибирский театр оперы и балета. Поговаривают, что в самом театре сейчас не лучшие времена. В декабре на гастролях в Минске покончил с собой директор Руслан Ефремов, в начале года театр покинул главный дирижёр Теодор Курентзис.
Алексей Шалашов, директор департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества Министерства культуры РФ: «Нет, я не разделяю мнение, что Новосибирский театр находится не в лучшей форме. Наоборот, я считаю, что за последние два года он не потерял. Зеленский очень много сделал, и балет совершенно другой. Всё очень хорошо развивается».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать