Царство гномов


Уникальная коллекция гномов в одной из ярославских квартир. Ярославна Валентина Фокина собрала по всему миру более трехсот игрушек.


Царство гномов в одной из Ярославских квартир. В частной коллекции более 300 экземпляров, собранных по всему миру.
А началось все с этого грустного гномика, которого Валентине Фокиной накануне службы в армии подарил сын. Именно его можно считать основателем коллекции. Хотя немаловажное значение сыграли детские предпочтения. Любимой сказкой Валентины Михайловны была «Белоснежка и семь гномов».
Вадим Фокин: «Я пришел из армии и увидел, что у мамы появилось увлечение. Стал всячески помогать ей. Тем более, что много разъезжал по загранице».
Цирковой артист Вадим Фокин объездил почти весь мир. Гномы из Германии, Швейцарии, Австрии, Дании поселились в одной квартире. Сказочный персонаж из Грузии отличается от своих собратьев черной бородой. А вот в Китае и Японии гномов практически не существуют. Все-таки это герои европейских сказок.
Ухаживать за такой многочисленной коллекцией Валентина Фокина уже привыкла. Раз в месяц с каждого стирает пыль. Резиновые и пластмассовые гномы отправляются купаться в таз с водой. На поддержание чистоты как правило уходит целый день. Одним из самых любимых гномов является плюшевый великан.
Валентина Фокина: «Когда мы его стали рассматривать, то оказалось, что он сделан в Ростове-на-Дону. На той улице, где я жила. То есть он мой земляк».
У родных и друзей Валентины Фокиной не возникает проблем с выбором подарков. На пятидесятилетие хозяйка дома украсила ванную и кухню плиткой с любимыми героями.
Коллекции гномов исполнилось 30 лет. Так получилось, что дата совпала с юбилеем Валентины Фокиной. И родные подарили ей традиционный подарок — гнома.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать