Целых пять памятников архитектуры оказались ненужными рыбинским властям

Пять памятников архитектуры местного значения, что во владении городской администрации, судя по их состоянию, и значения-то никакого не имеют. Мало того, что историческое наследие давно не реставрировалось, так еще и собственники отказываются выполнять охранные обязательства.
Мотивация городских властей вполне понятна – бюджет один, а памятников у города кроме этих пяти, еще около 80–ти. Тем не менее, существует закон, по которому владелец обязан выполнять охранные обязательства. Однако в администрации считают, что целесообразнее не самим охранять, а продать другим.
"Нам необходимо знать, что охранять в этих объектах. Не один бюджет не потянет, мы искали покупателей, но они никому не оказались нужны. Мы будем искать инвестора, или если окажется без вариантов – придется идти на затраты",- сказала директор департамента недвижимости администрации г. Рыбинска Елена Федорович
У местных краеведов по поводу значимости этих памятников совсем другое мнение. Они считают, что все они неразрывно связаны с общегородской средой, и потерять их - значит попрощаться с историей города. Особенно это касается гостиного двора Красный.
"Это такое стройное каре, которое с одной стороны формирует ансамбль Волжской набережной с Лоцманской и купеческой биржей. С другой стороны – это ансамбль соборной площади, ул. Крестовой и соответственно Красной площади", - пояснил краевед г. Рыбинска Александр Серебряков
С каждым годом состояние этих памятников архитектуры все хуже. К тому же, в одном из них – на улице Герцена недавно произошел пожар. Рыбинская прокуратура решила встать на защиту культурного наследия. Все необходимые материалы по этому делу собраны, и пять исков уже направлены в суд.
"В ходе проверок было установлено, что администрация не в полной мере выполняется обязательство по заключению охранных обязательств. В настоящее время прокурором подготовлен иск, направлен в суд для того, чтобы решить вопрос уже в судебном порядке", - сообщил помощник рыбинского городского прокурора Александр Соколов
К сожалению, судьба рыбинских памятников - не единична. По Ярославской области насчитывается 4700 объектов культурного наследия. И только 1639 включены в государственный реестр. 160 из них находятся в аварийном состоянии.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать