Церетели «выпустил» в Губернаторский сад черепаху, пеликана и бегемота

В Художественном музее проходит фестиваль современного искусства «Диалоги во времени»На прошлой неделе к Донкихоту, Грустному королю и другим скульптурам Губернаторского сада прибыли «гости». В рамках фестиваля современного искусства «Диалоги во времени» на тенистых дорожках полувекового сада разместились произведения современных ваятелей из Москвы, Петербурга и Ярославля.

И во главе всего этого мира объемной фантазии (зачастую близкой к «клинической») на самом почетном месте были торжественно водружены работы «нашего скульптурного всего» - Зураба Церетели. Между двумя парадными лестницами, по которым величественно ступали когда-то императорские особы, на красном гравии «воссела» странная троица - серо-зеленая черепаха, бронзовый пеликан и темно-коричневый бегемот работы великого грузинского мастера. Зная его вселенский размах, можно сказать, что они миниатюрны. Так что тех, кто предвкушает увидеть гигантскую птицу, клюющую галапагосскую рептилию, церетелевские «зверюшки» разочаруют.
Кстати, Зураб Константинович – единственный художник, кто представил на экспозиции чистый реализм. Остальные работы – образцы художественного авангарда. В разных уголках сада гуляющие могут полюбоваться на чисто конструктивистскую «Вспышку», бело-красную декоративно-прикладную «Proetcontra» и даже «Купание красного осла».
Официально выставку еще не открыли, но сад открыт для посетителей.
YarLand
Поделиться
Комментировать