Цикл встреч «12 поводов прийти в музей». «Сиреневый вечер в доме Собиновых»

Уважаемые посетители! Позвольте несколько слов об этой встрече. Она необычна тем, что вы попадете в еще закрытый музей. Более пяти лет в нем проводятся ремонтные и реставрационные работы. Сейчас они завершаются. Только в одной, мемориальной комнате Л.В. Собинова стоит мебель, принадлежавшая его хозяину.
Вы  спросите, зачем тогда приходить на встречу? Мы хотим передать дух, атмосферу этого дома. Все на уровне чувств, впечатлений, звуков и запахов, с минимальным касанием предметного мира.
Дом на ул. Срубной (ул. Собинова, 25)  на протяжении  почти века принадлежал семье Собиновых. И это самая ценная часть собиновского наследия  — мемориальные стены, сакральное пространство — здесь он жил.
Материалы собиновского собрания  больше чем коллекция. По сути, это большая семейная «сага», образы русской жизни конца IX — начала XX века.  Жизнь большой семьи, в которой было всё – три революции, несколько войн, горькие утраты, невосполнимые потери, торжество человеческого духа и таланта. История большой русской семьи на фоне драматических событий в истории  страны.
Дом Собиновых, принадлежавший  трём поколениям семьи – больше, чем дом. Это «семейный ковчег», помогавший выжить семье в самые сложные и тяжёлые времена. Любимыми цветами Л.Собинова была сирень. По-видимому, это было связано с детством, он родился 26 мая и вокруг их дома цвела сирень.
Мир семьи в провинции – это мир, мягко переходящий из дома в сад, сияющий  всеми яркими летними красками. Без двора, сада, открытого неба жизнь как бы задыхается, стесняется в замкнутом пространстве и желает это пространство раздвинуть Яблони и сирени в саду собиновского дома – это свежее дыхание старой провинции.
Дом представляю научные сотрудники мемориального дома-музея Л.В. Собинова АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА АНОСОВСКАЯ и АЛЬБИНА ВИКТОРОВНА ЧИКИРЕВА.
источник
Поделиться
Комментировать