Творческая встреча с Алексеем Макушинским

27 августа в Областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова прошла творческая встреча с Алексеем Макушинским. 
Алексей Макушинский — современный русский поэт, прозаик, ученый-литературовед, сын писателя Анатолия Рыбакова и писательницы Натальи Давыдовой. 

С 1992 года Алексей живет в Германии, работает в университете города Майнц, на кафедре славистики и пишет романы на русском языке, которые фигурируют в списках престижных литературных премий. Его книга «Город в долине» получила премию «Глобус» журнала «Знамя» и Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино. Новый роман «Пароход в Аргентину» стал финалистом премии «Большая книга» и вошел в шорт-лист «Русской премии-2014».

Гости этой встречи стали участниками откровенного разговора о книге, прозе и поэзии. В теплой дружеской обстановке Алексей Макушинский читал стихи, отрывки из своих книг и отвечал на вопросы. В завершении беседы он поделился своими ближайшими планами, в том числе поехать в Углич и Нерехту Костромской области – там у его прапрадеда было имение. Возможно, там его ждут новые встречи и открытия. 

Многие читатели, посетившие в этот вечер библиотеку, открыли для себя новое имя, и долго еще после окончания встречи делились своими впечатлениями.

Поделиться
Комментировать