Тысяча страниц о ярославских эскулапах

Казалось бы, презентацией новых книг в Ярославле уже давно никого не удивить. Поэты, прозаики, ученые, политики, художники и даже фотографы время от времени знакомят общественность со своими новыми изданиями. И все же представление трехтомника Николая Колодина «Ярославские эскулапы», состоявшееся 17 июня в Ярославской государственной медицинской академии, выбивается из привычных встреч авторов с читателями.

ВО-ПЕРВЫХ, Николай Николаевич Колодин представил уникальную работу, не имеющую аналогов в ярославском краеведении, родившуюся в результате его двадцатилетнего труда по сбору материалов из истории ярославской медицины и лучших ее представителей начиная с XVII века. Три тома, в общей сложности 1100 с лишним страниц, на которых живым литературным языком рассказывается о более чем ста ярославских лекарях, врачах, профессорах, академиках, - это действительно титанический труд.


Во-вторых, современники пока еще не понимают, какое художественно-документальное наследие им оставляет Николай Николаевич Колодин, на голом энтузиазме перелопативший тысячи архивных первоисточников, машинописных статей, автобиографий, воспоминаний, газетных и журнальных публикаций. А каких трудов ему стоило издать этот трехтомник! И все же можно рассчитывать, что большая часть уникального издания с весьма скромным тиражом (150 экземпляров) осядет в библиотеках и будет доступна широкому читателю.
И, наконец, в-третьих, среди героев книги много наших современников, отдавших всю свою жизнь медицине. Как справедливо заметил один из них - академик Юрий Васильевич Новиков, которому в третьем томе посвящена одна из глав, читал написанное с трепетом, потому что застал и знал лично многих из героев.
Профессор Вячеслав Васильевич Ключевский, о котором тоже есть глава, сказал, что благодаря этому изданию каждый студент медицинской академии, каждый начинающий врач сможет познакомиться со светилами ярославской медицины.
От себя добавлю, что, заглянув в первый том, сразу же увяз в воспоминаниях земских врачей, от которых не мог оторваться, как от романов Федора Михайловича Достоевского. Читаются посильнее современных детективов.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать