У прокуратуры Ярославской области появился свой музей

Его открытие состоялось сегодня в Заволжском районе. В экспозицию вошли не только объекты сугубо исторические, но и вещи, которые ещё недавно были, что называется, в ротации.

Музей истории ярославской прокуратуры открыли в канун праздника. Завтра - день прокурорского работника СССР. Большинство экспонатов здесь - из советской эпохи. Китель младшего советника юстиции 54-го года. Уголовный кодекс РСФСР с 58-ой статей. Оружие Великой Победы - ППШ. Собрали это все по крупицам. На открытие в музей пришли ветераны. Это стол прокурора Рыбинска Николая Будникова. Когда он вышел в отставку, им пользовались его ученики.
Анатолий Михайлов, заместитель прокурора Ярославской области в 1997-2006 годах: «Лично я много лет сидел на стуле его и был очень горд этим. Прокуратура жила очень бедно, и вся эта мебель не покупалась. Она заказывалась на каких-то предприятиях».
В музее - история не только областной прокуратуры, но и всего ведомства. Указ Петра Первого о введении должности генерал-прокурора. Это портрет первого из них - Павла Ягужинского. И дальше - все прокуроры Российской империи, СССР и нашей области, где их было 17. 18-ый - Алексей Алексеев первым расписался в книге отзывов: музей, кстати, могут посещать не только прокурорские работники. А для них здесь будет церемония вступления в должность.
Алексей Алексеев, прокурор Ярославской области: «Здесь в этом зале, вот то место, которое мы оборудуем. Это то место, где молодые работники прокуратуры будут принимать присягу».
Создатели музея - помощник областного прокурора Римма Остащенко и Андрей Зубенко, глава прокуратуры Заволжского района. В её здании музей и расположен.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать