Участникам проекта «Пивной сомелье» показали уникальные раскопки – пивные бутылки XIX века

15 и 19 мая в Ярославле прошли познавательные мероприятия, организованные компанией “Балтика”. Образовательный проект «Пивной сомелье» становится уже доброй традицией.
15 и 19 мая в Ярославле прошли познавательные мероприятия, организованные компанией “Балтика”. Образовательный проект «Пивной сомелье» становится уже доброй традицией.

Для участников образовательного проекта «Пивной сомелье» были проведены необычные экскурсии по «пивным местам» города. Историк Николай Дутов рассказал о зарождении истории янтарного напитка в городе и показал место, где был построен первый ярославский пивоваренный завод. Участники экскурсии узнали интересные факты о развитии местного пивоварения в разные исторические эпохи.

- Ярославль – это город славящийся своими традициями пивоварения и потребления янтарного напитка. В нашем городе помимо предприятий по производству пива было немало питейных заведений. Среди них особо выделялись портерные лавочки – это небольшие точки фирменной торговли. В распивочных портерных не дозволялась продажа других напитков – вина или водки. Вообще не должно было быть ничего кроме пива, портера и мёда, даже для личных нужд продавца. Учитывая, что при портерных могли быть и квартиры продавцов, то вся это зона объявлялась безвинно-водочной, – сказал Николай Дутов на лекции «Пивной сомелье».

Уже в современном пивном баре участникам рассказали о технологиях пивоварения и правилах подачи пива.

Пивопутешественник Сергей Перминов рассказал собравшимся о том, что в XIX веке ярославцы с удовольствием варили и пили баварское пиво. Участникам экскурсии показали место, где были сделаны уникальные археологические раскопки и найдены стеклянные пивные бутылки той эпохи.
Поделиться
Комментировать