Углич откроет туристический сезон чеховской неделей

"Чеховская неделя" в Угличе откроет туристический сезон-2010 в Ярославской области. С 10-го по 18-е апреля гостей города ждет увлекательное путешествие во времени - литературный праздник даст туристам возможность окунуться в жизнь и быт провинциальной России конца 19 века. Правда, посвящена неделя будет не только и не столько знаменитому писателю Антону Чехову, сколько его брату - Михаилу.
Об этом сообщает Телеканал "Рыбинск-40".


С Антоном Павловичем Чеховым, 150-летие которого отмечается в этом году по всей стране, Углич связан через близкого родственника. Брат знаменитого писателя, Михаил Чехов жил здесь с 1894 по 1896 годы. Работал чиновником, хотя и сам был неплохим литератором. Небольшой провинциальный город нередко упоминал в письмах брату.
Марина Журило, зам. директора "Музея городского быта 19 в." г. Углич:
- Зная угличский быт, особенность провинциального русского города, он передавал какую-то определенную информацию об этом своему брату-писателю, а тот воплощал, суммировал все свои знания о России конца 19 века в своих произведениях.
Музей городского быта 19 века посвящен тем годам, когда здесь жил и работал брат великого прозаика. К сожалению, разводят руками музейные работники, ни одного личного предмета, принадлежавшего ему, не сохранилось. Краеведы лишь предполагают, что на этой старой фотографии среди угличан есть и Михаил Чехов, которому город обязан открытием первой библиотеки, первым прошедшим киносеансом, развитием театрального общества. Чеховская неделя - это первый этап большой программы "Литературный Углич".
Юлия Воронова, директор туристского информационного центра "Углич":
- Во-первых, это экскурсия под названием «Город 19 го века глазами Михаила Чехова», который прожил здесь 2 года. Также будет предлагаться побывать на спектакле домашнего театра, который изобразит сценки из чеховских рассказов, героями которых стали угличане.
В рамках программы вниманию жителей и гостей города представят мастер-класс по ручному изготовлению бумаги. Она станет символом литературного праздника. Письма долгое время связывали братьев Чеховых. Все секреты производства "старинной бумаги" мастера раскроют только на презентации, в день открытия Чеховской недели.
Не исключено, что Чеховская неделя со временем (наряду с уже традиционными экскурсиями по городу, а также велопробегом и фотофестивалем) войдет в число самых заметных событий угличского туристического календаря.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать