Углич с Тобольском и Казанью свяжут турмаршруты, посвященные историческим событиям времен Ивана Грозного и Смуты

Администрация Угличского муниципального района Ярославской области разрабатывает автомобильные туристические маршруты, посвященные историческим событиям времен Ивана Грозного и Смуты, сообщила "Интерфаксу" заместитель главы администрации района по туризму и международным связям Елена Канева.

По ее словам, турмаршруты свяжут Угличский район с Тобольском и Казанью.

"Углич и Тобольск объединяет то, что колокол, по звону которого возбужденная толпа угличан растерзала 15 мая 1591 года предполагаемых убийц жившего в городе сына Ивана Грозного восьмилетнего царевича Дмитрия, был сослан в Тобольск вместе с участниками расправы. Считается, что набат стал предвестником Смуты в Русском государстве", - сообщила собеседница агентства.


По ее словам, в Угличе были изготовлены детали крепости, которые сплавили по Волге и собрали при впадении в нее Свияги. "Крепость называлась Свияжск, и была заложена по повелению Ивана Грозного в 1551 году. Она стала базой русских войск при завоевании Казани", - пояснила Е.Канева.
Собеседница агентства отметила, что в связи с проводимыми в последнее время в различных регионах России мероприятиями, посвященными 400-летию событий Смутного времени, аадминистрации Угличского района и Тобольска планируют провести акцию под условным названием "Путем ссыльного колокола".
"Это будет шествие по маршруту следования колокола от Углича до Тобольска. Цель акции - ввосстановление хроники исторических событий, предшествовавших Смуте, связанных с путем следования ссыльных угличан в Сибирь, ввоссоздание истории ссылки угличского набатного колокола", - рассказала она.
"Параллельно с этим готовится подобная акция между Угличем и Казанью", - сообщила Е.Канева.
"Мы разрабатываем новые туристические автомобильные маршруты по пути из Углича в Тобольск и из Углича в Казань. Они свяжут малые провинциальные города, некоторые из которых сейчас, может быть, не очень популярны у туристов, но в них есть что посмотреть", - сказала она.
ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать