Украденная реликвия из Переславля включена в каталог Росохранкультуры

Похищенная реликвия из Переславля включена в каталог Росохранкультуры. Увидел свет уже седьмой выпуск издания, посвященного украденным произведениям искусства. Многие раритеты из предыдущих каталогов уже удалось вернуть в музейные собрания.
На днях вышел в свет новый каталог "Внимание, розыск!" Седьмой по счету перечень предметов искусства и антиквариата, находящихся в розыске, как и все предыдущие, издала Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культуры. Таким образом Росохранкультура борется с похитителями реликвий. Благодаря каталогам, которые существуют не только в печатном, но и электронном виде, удалось вернуть коллекционерам и государству многие шедевры искусства.
Последний каталог посвящен предметам военно-исторической тематики и включает в себя описание более ста украденных арт-объектов. Презентация последнего каталога совпала с церемонией передачи найденных ранее реликвий. Особенно повезло музею-усадьбе "Остафьево". Им возвращено сразу 165 ранее утраченных предметов. Список ярославских раритетов более скромен.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать