Улица чествовала своего дирижёра

В последний октябрьский день, пасмурный и мокрый, в Ярославле произошло незаурядное событие – открытие мемориальной доски на доме № 79, что на углу улицы Свободы и проспекта Толбухина, где жил гениальный дирижёр Юрий Михайлович Аранович.

Семь лет проработал он, тогда совсем молодой музыкант, с Ярославским симфоническим оркестром, и это была золотая веха в истории коллектива. Те, кому посчастливилось слушать концерты Арановича, до сих пор хранят в памяти то незабываемое время и по сбережённым программкам вспоминают необыкновенно широкий диапазон ярославских музыкантов. Самые лучшие солисты советского искусства, именитые гастролёры считали за честь выступать в Ярославле с уникальным дирижёром и оркестром. Открытие мемориальной доски проходило под аккомпанемент холодного осеннего дождя. Среди присутствовавших было много пожилых людей: это их в юности приобщил к сокровищам мировой музыкальной культуры Юрий Аранович. Собрались его тогдашние слушатели – бывшие студенты, участники различных детских программ и нынешние меломаны – музыканты Ярославского симфонического оркестра, артисты Волковского театра, молодёжь, знающая концерты Арановича по оставшимся записям.
Заслуженный работник культуры Владимир Извеков, лично знавший музыканта, вспомнил, как именно при Арановиче в Ярославле произошло чудо: город был покорён симфонической музыкой, за билетами на концерты выстраивались длинные очереди. Те, кто хотя бы раз попадал под очарование музыкальной классики, становились другими – для них открывался вход в волшебный мир искусства. Юрий Аранович был лёгок в общении со своими слушателями, незабываем в своих удивительных превращениях за дирижёрским пультом, когда молодой и изящный человек вдруг обрушивал на вас небывалые по силе воздействия аккорды знаменитых шедевров. А ещё в Ярославле запомнили его участником многих музыкальных событий и отчаянным, любящим сумасшедшие скорости мотоциклистом.
Дирижёр Ярославского симфонического оркестра Анатолий Оселков взволнованно подчеркнул уникальность этого дождливого вечера: улица чествовала своего дирижёра.
Татьяна Соколова, активный внештатный корреспондент «Северного края», вместе с общественностью города проделавшая нелёгкий путь, чтобы это событие всё-таки состоялось, сообщила об утреннем звонке вдовы музыканта Тами из Иерусалима. Та просила передать благодарный привет всем собравшимся и заверила: счастлива, что Ярославль – «город её сердца» – чтит память её гениального мужа.
Именно на ярославской сцене к Арановичу пришла всемирная слава. Но это было неудобное в нашей стране признание. После вынужденного отъезда дирижёра в Израиль были уничтожены почти все записи его московских концертов. Но имя маэстро Арановича стало известно всему миру – он дирижировал самыми знаменитыми оркестрами всех стран Европы. А у ярославцев особая гордость: всё начиналось на нашей филармонической сцене. К тому же именно в нашем городе завязалась история его удивительной, прошедшей через всю жизнь дружбы со скрипачом Михаилом Успенским, и более ста писем Юрия Арановича, адресованных ему, хранятся в Ярославском архиве. А в этих письмах множество признаний в любви к Ярославлю, тоска по родине, преданность другу.

...Дождь усилился. Над улицей зазвучала бессмертная торжественная увертюра Чайковского «1812 год», которую исполнял Лондонский симфонический оркестр. Дирижировал Юрий Аранович...

Северный край 

Поделиться
Комментировать