Утеряна треть росписей храма в котором находился ярославский планетарий

17 января в Церкви Покрова Пресвятой Богородицы состоялся реставрационный совет по вопросу восстановления росписей храма. Реставраторы, представители музейного и научного сообщества, органов исполнительной власти обсудили планы дальнейшего восстановления монументальной живописи храма 19 века.
Серьезный ущерб росписям нанесли малярные покраски, произведенные в связи с открытием в 1948 году в здании храма Планетария. Как сообщил руководитель работ, художник-реставратор высшей квалификации ООО ЯХМ «Реставратор» Евгений Чижов, в настоящее время 330 кв.м. стенописи освобождено от многоразовых клее-меловых и масляных покрасок. По словам художника, около 35% росписей практически утрачены вследствие многочисленных протечек свода. Остальная поверхность находится в удовлетворительном состоянии.
Перед тем, как к работе приступили художники, помещение храма было освобождено от перекрытия, перегородок и стоек, удалены элементы осветительной аппаратуры, старой электрической проводки, а также остатки системы пожарной сигнализации.
Под сводами храма одновременно работали 11 художников – реставраторов. В течение месяца им удалось освободить 24 кв.м. живописи от поверхностного загрязнения, копоти, остатков покровной пленки, а 7 кв. м. живописи - от малярных покрасок.
Итогом реставрационного совета стало решение о продолжении дальнейших работ по раскрытию масляной живописи 1894 г.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы с 4-х ярусной колокольней, с приделами во имя свт. Николая и св. Иоанна Предтечи была построена в 1828г. и является частью ансамбля Казанского монастыря. В 1998 г. Казанский женский монастырь возвращен Русской Православной Церкви. Изначальная настенная роспись храма, по данным исторических свидетельств, была выполнена в технике клеевой живописи известным художником Тимофеем Медведевым.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать