В библиотеке им. Суркова прошли занятия к 70-летию Победы

В канун 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов для студентов и школьников в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова был проведён цикл занятий.  
    

Подвигу  ярославцев в тылу и на фронте, жизни города и области в годы войны, вкладе наших земляков в общее дело Победы было посвящено занятие краеведческого лектория "Ярославль и ярославцы". Известные и новые страницы военной истории нашего края слушателям открывал старший научный сотрудник Музея истории города Ярославля Сергей Викторович Кузнецов.
    Героями в годы  Великой Отечественной войны становились не только люди, но и целые города. На занятии "Города-герои" мы рассказывали о ходе военных операций, о мужестве защитников наших городов, их отваге, героизме и стойкости.
     На занятии для старшеклассников "Ты в бой шагнул из тишины": повесть В. Кондратьева "Сашка" мы говорили о нравственном выборе простого русского солдата, сохранившего в себе человека даже в аду войны. Этому и посвящено одно из лучших произведений о войне, созданное её участником.
    Литературно-музыкальный рассказ "В окопе, глядя в полутьму..." был посвящён  жизни и творчеству А.А. Суркова, М.С. Лисянского и Л.И. Ошанина - ярославских поэтов-фронтовиков.
    Третий год подряд библиотека принимала участие в акции "Георгиевская ленточка".

Источник: ГУК ЯО "Областная юношеская библиотека имени А.А. Суркова"


Поделиться
Комментировать