В Борисоглебском районе возрождают культурные традиции

Ярославль - столица Золотого кольца России.
А наш регион - рекордсмен по количеству городов, входящих в состав старейшего маршрута страны. Однако не только известные туристические центры привлекают внимание искушенных туристов. Деревни и поселки с присущей им самобытностью - теперь уже не редкость на карте путешественников. Что готовы показать гостям? Репортаж из ярославской глубинки - Александры Панкратовой.

И это вовсе не выступление сценического коллектива. На сцене — дети из села Давыдово  Борисоглебского района. В течение многих лет местная православная община возрождает центр традиционной культуры. Через столичные архивы собирают сведения о коренных борисоглебских традициях. Все, что находят - стараются возродить.

- Наша традиция Борисоглеблского района — она очень своеобразная. Особенно это проявляется в певческом стиле. Это для всей Ярославской области характерно тонкое пение, например, в женской традиции. Распространенный жанр как лирические песни. Вкрапление лирики в обрядовую жизнь,- говорит Олеся Гладкова руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Улейма».

Фольклорно-этнографический ансамблю «Улейма» уже 10 лет. В первый год число участников приравнивалось к трем. Теперь все местные дети и даже приезжие — главные участники ансамбля.

Когда-то ушедшие в прошлое традиционные песни, танцы здесь — обретают вторую жизнь. Каждая музыкальная композиция или хореографическая постановка разучивается без посторонней помощи. Важно всё — особенно костюмы, Шьют их сами участники ансамбля.

Следование исконным традициям прослеживается во всем укладе жизни общины. Каждый праздник, например Масленица или Троица — это массовые гулянья по всему селу. Как это было раньше во времена Древней Руси. Создатели общины  поделились и своими планами. Все то, что им удалось собрать кропотливым трудом — объединить в альбом традиционной борисоглебской культуры. Чтобы передавать сведения об истории родного края из поколение в поколение.
Поделиться
Комментировать