В честь медведя открыли музей

Медведь - главный герой русских народных сказок и символ Ярославля. Недавно в центре города появился музей, где любовь к медведю воплотилась в плюше, фарфоре и стекле, всего более 300 экспонатов. Плюшевый медведь - любимая игрушка многих поколений. Здесь, в музее одного героя, ей отведено особое место. Любители меда и малины буквально повсюду: на стеллажах, старых черно-белых фотографиях, брелках и открытках.


Самому пожилому плюшевому медведю почти 60, местами потертости, лапы почти оторваны, а вязаный беретик прикрывает отсутствие ушей. Этого медвежонка подобрали на улице. Таких найденышей в музее много. Часто дети вырастают, и старые игрушки просто выбрасывают. Но есть и те, кто с трепетом относится к плюшевым друзьям.
Также в музее присутствуют эксклюзивные медведи. Около десятка авторских работ ярославских мастеров. Удивительно, что у каждой такой игрушки имеется свой индивидуальный паспорт, где значится дата изготовления, материал и имя самого автора, воплотившего идею в жизнь. Как считают организаторы выставки - главной интригой для посетителей станет то, что экспозиция будет постоянно не только пополняться, но и меняться. Своей очереди занять место на музейных полках уже ждут несколько десятков плюшевых медвежат.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать