В День защиты детей открывается выставка детского художественного и поэтического творчества «Дивный град Ярославль»

1 июня, в День защиты детей в Городском выставочном зале имени Н.А. Нужина в Ярославле открывается выставка детских работ, проходящая в рамках Международного фестиваля детского художественного и поэтического творчества «Дивный град Ярославль».


Фестиваль организован Управлением культуры мэрии Ярославля, Всероссийской ассоциацией международных культурных и гуманитарных связей, Союзом художников России и Международной детской художественной галереей (Москва). Проведение фестиваля призвано привлечь внимание юных творцов к древнему Ярославлю, к теме 1000-летия города, к его культурному и историческому наследию.
Фестиваль «Дивный град Ярославль» проводился с января 2009 по февраль 2010 года. Юные художники и поэты из 43 городов России, из республики Беларусь и Литвы прислали в оргкомитет фестиваля около тысячи своих произведений. Работы оценивало профессиональное жюри в составе художников, искусствоведов, поэтов, журналистов и педагогов.
По итогам фестиваля в ноябре 2009 года в Международной детской художественной галерее в Москве была организована выставка. Издан также каталог-альбом фестиваля, в котором были размещены около 150 стихотворений и изображений лучших детских работ, присланных участниками.
На выставке «Дивный град Ярославль» в Городском выставочном зале имени Н. Нужина будут представлены работы участников фестиваля. В работах юных художников – лауреатов фестиваля из Ярославля и других городов России - перед зрителем предстает тихий и уютный, величественный и благородный, старинный и вечно юный дивный град Ярославль.
Выставка продлится до 13 июня. В ее рамках в Городском выставочном зале имени пройдет цикл творческих встреч и тематических бесед для школьников города.
Открытие выставки детского художественного и поэтического творчества «Дивный град Ярославль» состоится 1 июня в Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина (ул.Свободы, 15).
Начало – в 16.00.
пресс-служба мэрии города, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать