В год семьи – книга о семье

В последних числах уходящего года вышла в свет книга «Дом Романовых», ставшая самым крупным издательский проект Ярсоцбанка 2008 года. Примечательно, что в год семьи была издана книга об удивительной ярославской семье.


Как сообщает пресс-служба Ярсоцбанка, «Дом Романовых» – художественный альбом, иллюстрирующий творчество мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества Романовых, рассказывающий об их творческом и жизненном пути.


Романовы – семья необычная. Работы народных мастеров из небольшого поселка Некрасовское, – оригинальные глиняные игрушки, живопись на бересте, скульптуры из бересты и берестяной крошки, художественные полотна, знакомы далеко за пределами Ярославской области. Владимиру Путину, Алексию II, Валентине Терешковой были презентованы их берестяные пейзажи. Политик Ирина Хакамада, телеведущий Леонид Якубович, руководитель группы Белорусские Песняры Владислав Мисевич - обладатели веселых керамических персонажей. Артисты, художники, космонавты, политики и деятели искусства и культуры, служители церкви, государственные чиновники самого разного уровня – всех поклонников творчества ярославских умельцев просто не перечесть. Сегодня романовскую игрушку знают не только в России, но и во Франции, Швейцарии, Англии. Романовы – участники многочисленных международных и всероссийских выставок, отмечены Дипломами и премиями регионального и национального уровня. Семья Романовых - уникальный пример не только для Ярославского региона, но и для России в целом, когда творчество и всего семейного коллектива и каждого члена семьи являет собой признанную художественную ценность.
Тираж книги составил 1100 экземпляров. Часть тиража в соответствии с обязательной по Закону бесплатной рассылкой поступила в ярославские библиотеки.
Книга «Дом Романовых» вышла в издательстве Александра Рутмана. Предыдущий совместный проект банка и издательства А. Рутмана - «История губернского города Ярославля» - был удостоен премии «Лучшие книги и издательства года» в номинации «Краеведение» Всероссийского конкурса, учрежденного Российской Государственной библиотекой, Русским биографическим институтом и «Литературной газетой».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать