В художественном музее открылась выставка "Море, солнце, Крым"

Весна в Ярославском художественном музее началась с выставки «Море, солнце, Крым». Собранная из фондов музея в 2011-м, три года экспозиция путешествовала по России. На целый год, к примеру, задержалась в Сибири, настолько востребованными оказались полные солнца и морской свежести работы русских мастеров двух столетий. Более 60-ти полотен, и везде Крым - неповторим.

На полотнах художников 19-го века - спокойные и даже величественные пейзажи полуострова. К слову, классик пейзажной живописи, Исаак Левитан, дважды побывавший в Крыму, не любил там работать, сетуя на буйство красок, а предпочитал там отдыхать.


«Во время первой своей поездки, он писал этюды, и на их основе создал несколько законченных картин, одна из которых есть у нас, а во второй приезд он даже не работал как живописец», - рассказывает сотрудник ЯХМ, куратор выставки Алексей Федорчук.


Зато Крым мастеров века 20-го - это Мекка туристов со всего Союза, и, подчас, со всеми, не всегда положительными признаками цивилизации. Но, тем не менее, Крым - это память о лете, солнце, море и том беззаботном периоде, которого каждый ждет с нетерпением и начинает к нему готовиться. Сразу после очередного отпуска.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать