В конце недели Ярославль станет кинематографической столицей России

С 5 по 11 июля в нашем городе пройдет юбилейный, 20-й Международный фестиваль «Созвездие». Ожидается массовое паломничество известных актеров и режиссеров, которые встретятся со зрителями и покажут свои новые работы. В этом году приз фестиваля «Созвездие» за лучший актерский состав присужден Николаю Лебедеву, режиссеру фильма «Легенда номер 17».

На церемонию вручения этого приза приглашены родственники и спортсмены, все те, кому дорога память о трагически погибшей команде «Локомотив». Напомним, впервые Ярославль принимал фестиваль «Созвездие» в 1995-м году. Создателем и первым директором фестиваля был народный артист России Евгений Жариков. Многие годы он пропагандировал отечественное кино, являясь одновременно и первым Президентом гильдии актеров. Его памяти будет посвящена одна из внеконкурсных программ фестиваля. Ярославское «Созвездие» пройдет под знаком любви, семьи и верности, поскольку в один из фестивальных дней отмечается День Петра и Февронии. В этот день состоится творческая встреча с народной артисткой СССР Инной Макаровой. Любимая многими актриса представит фильм «Женщины», который снимался в Ярославле.

В рамках фестиваля откроется фотовыставка «Актрисы», которая пользовалась большим успехом на недавнем кинофестивале в Москве.

Дмитрий Донсков, заместитель мэра Ярославля: «В рамках развития туристического потенциала города, в рамках развития привлекательности, узнаваемости города Ярославля, мы в этом году решились привезти фестиваль «Созвездие», который действительно был в Ярославле в 95-м году, сейчас такое предложение поступило, и мы с радостью согласились. Как и любой кинофестиваль будет включать в себя показ конкурсных фильмов и работу жюри по оценке этих фильмов, выявление лучших в различных номинациях. Будет показано порядка 3-х фильмов в день, в том числе такие интересные картины, как «Легенда 17», «Духлесс», «Метро», «Жажда», то есть новые интересные фильмы. Также 7-го июля в 17:00 в Парке культуры и отдыха Доманский пройдет интересное мероприятие – так называемая программа «Поют артисты». Мы сможем увидеть артистов, которые будут исполнять различные песни из кинофильмов, то есть будет сцена и достаточно интересная программа».


Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать