В краеведческом музее... играют в куклы

Оказывается, и в солидном краеведческом музее можно поиграть... в куклы. Во всяком случае, в Пошехонье. В этом известном далеко за пределами района культурном учреждении вполне привычна такая картина. Сидят себе воспитанники детсадов и школьники младших классов в специально оборудованном «уголке льна» и, старательно перебирая мягкие шелковистые волокна, доставленные в музей с местного льнозавода, складывают нити, сплетают, расчёсывают, пока не получится куколка. И всё это на глазах посетителей музея, среди которых немало иностранных туристов. Каждая экскурсия построена таким образом, что сначала гости «города семи мостов» осматривают экспозицию, связанную с темой «Северный шёлк на Пошехонской земле», где отражена вся технология производства льна-долгунца - от посадки семян, выращивания культуры до уборки льна и получения на местном льнозаводе льноволокна.

Затем туристы могут полюбоваться произведениями искусства, созданными детскими руками. Действо традиционно завершается в «уголке льна» мелодичными, душевными песнями на «льняную тему», которые исполняют бабушки в домотканых платьях (одна из них - бывший директор музея Зинаида Павловна Федотова).

Постоянно действующая в краеведческом музее программа «Лён мой, ленок» - это не что иное, как воспитание через игру уважения к «северному шёлку» - исконно русской сельхозкультуре. А через это - и любовь к малой родине пробуждается.

Северный край

Поделиться
Комментировать