В куклы играют не только дети

Однажды у Любови Левиной тяжело заболела дочка. И, чтобы развлечь малышку, мама сшила ее любимой кукле несколько платьев. Девочка увлеклась нарядами и пошла на поправку. Так началась эта история. Дочка уже выросла и в куклы давно не играет, а вот Любовь это занятие увлекло, похоже, на всю жизнь. Мастерица убеждена: все куклы разные точно так же, как не похожи друг на друга люди.

"У меня никогда нет окончательного образа. Он появляется уже потом, и он может быть для меня неожиданным. Есть куклы, которые брыкаются. Одну куклу я переодевала 5 раз. Ни один наряд не шел, наконец, нашла такой, после которого она сказала: все, я довольна", - сказала мастер по художественному оформлению кукол Любовь Левина
В старину мастерицы кукольной одежды назывались "кустариха-одевальщица", а царские куклы обшивали самые известные модельеры. Любовь Левина тоже подбирает для своих подопечных только лучшие материалы. И обычные целлулоидные мальчики и девочки превращаются в испанских, средневековых дам, мифологических богинь и сказочных героев, которые хоть и начинают жить самостоятельной жизнью, но так не любят оставаться вдалеке от своей хозяйки.
Вслед за отечественными игрушками потянулись и худосочные Барби, с ними тоже, оказалось, неожиданно интересно работать. Кукол набралось столько, что Любовь Левина стала организовывать встречи с детьми и рассказывать истории из кукольной жизни.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать