В Лермонтовке зреет аншлаг

«Читателям Центральной Библиотеки им. Лермонтова. Юрий Кублановский, 8 октября 2010, Ярославль». В этом лаконичном тексте на титульном листе сборника стихов лауреат литературных премий имени Александра Солженицына и Пушкинской, наш земляк-рыбинец выразил своё отношение к книгам и культуре, а заодно и к Ярославлю и отчим краям способом, самым простым, но и достойным истинного поэта: написал слово «Библиотека» с заглавной буквы.
Этот автограф – из предыстории назначенного на нынешнее воскресенье вечера Кублановского в читательском клубе ярославской городской библиотеки. По независящим от него причинам, не сумев принять её приглашение на прошлогодние Лермонтовские чтения, поэт потом не раз имел случай высказать свои симпатии редкостному по нынешним временам содружеству книгочеев – краткими визитами дружбы по пути из Рыбинска в Москву, последними сборниками с автографами, а ещё подаренными библиотеке номерами (девятым и десятым за прошлый год) журнала «Новый мир» с публикациями отрывков из его эксклюзивного «Дневника писателя».
Завтра в 17 часов гость будет в Лермонтовке не проездом, приедет прямым ходом из Переделкина, где многие годы живёт и куда только что вернулся из поездки в Париж. Обещает почитать стихи, ответить на вопросы ярославцев. Интеллектуал и неистовый полемист едет не один – вместе с друзьями-единомышленниками: бардом и бизнесменом, одним из учредителей Пушкинской премии Александром Жуковым, гитаристом группы «Калинов мост» Игорем Хомичем.
– Ожидаем аншлаг, – даёт свой прогноз инициатор вечера, директор библиотеки Светлана Ахметдинова. На днях отправили наш «библиобус» со спецрейсом: на всякий случай попросили один из филиалов поделиться стульями.
Северный край
Поделиться
Комментировать