В МАСКЕ, С МАЗУРКОЙ И НАРЗАНОМ

С 10 по 15 октября в библиотеке имени Лермонтова проходили Лермонтовские дни, посвященные 198-летию со дня рождения великого русского поэта. Сюрпризом для публики стал бал-маскарад с играми, забавами, конкурсами и чтением стихов. Гости смогли окунуться в легкую, пьянящую атмосферу первой половины XIX века – эпохи, когда больше всего ценились игра страстей и поединок чувств, а также узнать, как проводили досуг во времена поэта.
Для модниц работали салон дамских шляпок, фотосалон и прокат масок. Любительницы мистики столпились у гадательного столика, где их поджидала шустрая цыганка с картами и бумажными сердечками на блюде. Выудив наугад одно из них, я прочла: «Перестань себя тем льстить, чего не можешь изменить». Нечего делать - пришлось усвоить урок.
По вкусу всем пришлась и питьевая галерея-бювет. Улыбающийся гостеприимный джигит угощал нарзаном, боржоми и архызом. Правда, в бутылках была обычная минералка, но это не убавило очереди. Роль кавказского бармена примерил на себя сотрудник музея, заслуженный работник культуры Александр Иванович Рюмин. Фамилия, надо отметить, самая подходящая. Гостями вечера стали хоровая школа «Канцона» и клуб исторического танца «Зазеркалье». Кадриль «Летучая мышь» и мазурка «Сердце женщины» никого не оставили равнодушным. Для желающих провели мастер-классы по салонным и шотландским танцам, ведь, как известно, род Лермонтова восходит к средним векам и начинается с шотландского поэта Томаса Лермонта, прозванного Рифмачом.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать