В Москве открылась выставка ярославцев Александра Кариха и Юрия Жаркова

Им доверено открыть юбилейный год. В Москве открылась выставка двух ярославских художников - Александра Кариха и Юрия Жаркова. Их совместная экспозиция в Центральном доме художника стала первой в череде художественных акций, посвященных тысячелетию Ярославля.


Центральный дом художника в Москве на Крымском валу, ярославский творческий десант берет и числом, и умением. Выставку в этом зале надо заслужить. Для Александра Кариха и Юрия Жаркова, бенефициантов этот действа, поездки сюда дело, если не привычное, то уж точно радостное. И не случайно, именно им доверена почетная миссия - открыть парад выставок к тысячелетию Ярославля в столице.
Художники, так плодотворно работающие во славу нашего города - не ярославцы по рождению, они ярославцы по призванию. Оба родом с Дальнего Востока, крепкие сибирские привычки все делать основательно пригодились и в искусстве. Александр Карих создал и возглавил центр эмальерного искусства "Эмалис".
В этом году он планирует провести всероссийский и международный симпозиумы в Ярославле, а работы эмальеров показать на выставках, в том числе, и здесь на главной столичной площадке. Словом, юбилейный год будет для Александра Андреевича во всех смыслах горячим.
У Юрия Жаркова много различных званий и наград, за плечами - и создание творческого объединения "Аллея", но испытание столицей и для него не так просто. Эта выставка, вызвавшая большой интерес публики, ретроспективная, сюда художники собрали то, что любят и ценят сами. В работах воплощен и мощный живописный дар, и непосредственная эмоциональность. И страсть, и сила, и талант. Московские зрители до конца месяца будут соприкасаться с ярославским искусством.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать