В Музее истории города открывается выставка "Архитектура Ярославля советского периода"

15 апреля в музее истории города Ярославля открывается выставка, посвященная городской архитектуре периода 1918 - 1991 гг.

Ярославль – это не только древний город с многочисленными памятниками старины, но и крупный промышленный центр, бурно развивавшийся в советский период. Именно в это время сформировался новый, современный облик города, включивший культовые и гражданские постройки прошлого. На выставке последовательно представлены материалы, характеризующие основные тенденции развития архитектуры Ярославля на том или ином хронологическом этапе рассматриваемой эпохи. В ходе работы выставки планируется также демонстрация киноматериалов.


Особо выделен комплекс экспонатов, посвящённый творчеству архитектора А.С. Никольского. В частности, впервые представлены уникальные чертежи проектов стадиона в пойме Которосли, разработанные архитектором в 1943-44 гг. Большой интерес представляет также серия рисунков А.С.Никольского, на которых запечатлены виды Ярославля в годы Великой Отечественной войны.
Открытие выставки состоится 15 апреля в 15.00 в Музее истории города Ярославля (Волжская набережная, д. 17/1).
пресс-служба мэрии Ярославля, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать