В музее "Ростовской финифти" хранятся уникальные вещи

Ее пытались копировать и подделывать. Ни у кого не получилось. Ростовская финифть уже давно известна и в России, и за ее пределами. А заняться столь тонким ремеслом до недавнего времени могли немногие. Миниатюрные розы и крошечные храмы. Роспись по эмали - тончайшая работа для самых терпеливых. Одно неверное движение и труд нескольких месяцев может пойти насмарку. Увидеть ростовское чудо приезжают из разных уголков страны, но экскурсия это одно. Взять в руки кисть - совсем другие ощущения.

«Всегда было желание не только посмотреть, как это делают, но и попробовать свои силы в росписи. Сейчас появилась такая возможность. С удовольствием мы принимаем и взрослых, и детей», - говорит экскурсовод музея фабрики «Ростовская финифть» Наталья Конова.
Иконы 18 века, потерты вождей пролетариата и космонавтов - ростовскому музею финифти уже более 10 лет. Есть здесь и совсем эксклюзивные вещи. Например, корона и диадемы конкурса «Мисс Россия». 
Наталья Конова: «Мы ее изготовили, и передавалась она в течение 10 лет от одной красавицы к следующей. Последней её надевала Оксана Федорова». 
Теперь корона хранится в музее. Роспись по эмали недолгое время существовала во Франции, пытались копировать и в России - Костроме, Суздали. Безрезультатно. А вот в Ростове Великом ремесло живет долгие годы. Татьяна Резчикова работает на фабрике 37 лет, говорит - ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию - дарить красоту людям. 
«Даже видела свои вещи в Питере. Зашли в магазин, лежит финифть и из всех работ я нашла свою. Приятно. Сразу гордость появляется за наше искусство», - поделилась художник росписи по эмали фабрики "Ростовская финифть" Татьяна Резчикова.
Церковные украшения и иконы - изначально, в 18 веке, роспись на эмали применялась именно на этих предметах, но сейчас дизайнеры экспериментируют с формами. Вместо овальных сережек уже можно встретить оригинальные геометрические фигуры. Появляются и флеш-карты с финифтью. Встретить изделия можно во многих городах России. 
«Сейчас найти что-то эксклюзивное непросто, а всегда хочется чего-то оригинального. А изделия ручной работы всегда пользуются популярностью и привлекают внимание», - говорит консультант магазина фабрики «Ростовская финифть» Любовь Яковлева.
Останавливаться на достигнутом ни художники, ни дизайнеры, ни руководство фабрики не собираются. В скором времени обещают удивить всех новыми идеями.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать