В музее-заповеднике пройдет презентация нового каталога произведений древнерусской мелкой пластики

Презентация издания «Н. Горбачева, И. Харламова. Произведения древнерусской мелкой пластики XI-XVII веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Каталог».
15 апреля в 14 часов в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника состоится презентация издания «Н. Горбачева, И. Харламова. Произведения древнерусской мелкой пластики XI-XVII веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Каталог».
    Издание книги поддержано средствами  Гранта Президента  Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства  (Проект 2010-2011 гг.), Департамента культуры Ярославской области и Ярославского музея-заповедника.
    Музей заповедник известен своим первоклассным собранием православного искусства и традиции. Впервые в своей истории он публикует одни из самых древних и значимых коллекций этого собрания – мелкой пластики периода XI-XVII вв. Каталог состоит из двух основных разделов. Первый представляет коллекцию древнерусской резной пластики, входящей в число десяти лучших музейных коллекций России,  второй –  коллекцию меднолитой пластики. Авторами каталога являются специалисты музея-заповедника И.Г. Харламова и Н.А. Горбачева, занимающиеся проблемами исследования и атрибуции предметов мелкой пластики. Научная экспертиза каталога выполнена С.В. Гнутовой, к. и., известным в стране специалистом по мелкой пластике (Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Москва).
    В процессе исследований проводилась реставрация уникальных и редких, либо имевших угрозы ухудшения сохранности памятников в Гос. НИИ реставрации и Эрмитаже.                                                                                                    
            Главным источником формирования  коллекции резной пластики послужили произведения из ризницы Спасо-Преображенского монастыря и Ярославского архиерейского дома. Это кресты, иконы, панагии, которые приносились как вклады светских и духовных лиц, часть из них является изделиями местных мастеров.
            В составе коллекции меднолитой пластики находятся редкие памятники, поступившие в музей-заповедник в результате проведения археологических раскопок на территории Ярославской области (берега реки  Сить, поселение Введенское на берегу Волги в Некрасовском районе) и самого Ярославля (территория кремля, на месте нахождения  древних Успенских соборов и из других источников).
    Благодаря публикации введены в научный оборот уникальные памятники, имеющие отношение не только к Ярославскому краю, а и Новгородской,  Московской и Тверской землям. Тем самым, издание Каталога произведений мелкой пластики позволяет  пополнить и уточнить наши знания об историко-культурных процессах, происходивших в стране в период Средневековья. 
    Оформление издания выполнено художником Игорем Николаевичем Ермолаевым (Москва), книга отпечатана на Ярославском полиграфкомбинате, качество работы которого является залогом долгой ее жизни.
    Публикации коллекций древних и редких  памятников представляют  интерес для искусствоведов, историков,  специалистов музеев, коллекционеров, всех знатоков и любителей древностей. Они расширяют базу изображений, служащих для поиска аналогов и уточнений атрибуций владельцам и пользователям подобных коллекций.
    Каталог будет разослан во все ведущие библиотеки  и музеи страны, музеи и библиотеки Ярославской области бесплатно. Опубликованные полноценные описания памятников служат охранным и страховым целям.
           На время презентации в зале «Классика» будет представлена мини-выставка произведений древнерусской мелкой пластики XI-XVII веков из собрания Ярославского музея-заповедника, вошедших в каталог.
Контакты:   72-90-87 – Грязнова Нина Алесандровна, руководитель        грантового проекта;
                     30-74-76 – Стецюк Мирослава, пресс-секретарь.
Поделиться
Комментировать