В Мышкине квартет из Санкт-Петербурга дарит музыку горожанам

На целое лето часовня купцов Чистовых, что в Мышкине, стала концертным залом для музыкального коллектива "Гармония" из Санкт-Петербурга. Послушать песни в исполнении квартета, в состав которого входят выпускники консерваторий, приходят мышкинцы и гости города.


Мышкинцы уже привыкли, что из деревянной часовни на берегу Волги слышны русские народные песни. Веселые и печальные, они льются над городом. В домовой часовне купцов Чистовых обычно проводят книжные выставки. Но вот уже второе лето подряд здание становится концертной площадкой для мужского вокального ансамбля "Гармония" из Санкт-Петербурга.
Дмитрий Жуйков, солист мужского вокального ансамбля "Гармония":- Второй год мы уже здесь, мы просто очарованы этим городом. В Петербурге тяжело бывает зимой, такая погода. Сюда приезжаешь, набираешься сил за лето. И все прекрасно.
Солисты коллектива "Гармония" - выпускники Санкт-Петербургской и Нижегородской консерваторий. Музыканты выступают с концертами в России, и за рубежом. В репертуаре вокального ансамбля не только русские народные песни, но и духовная музыка.
Олег Семенов, солист мужского вокального ансамбля "Гармония":- У нас в репертуаре и духовная музыка, и русские народные песни, казачьи пытаемся осваивать. В храме конечно лучше петь духовную музыку там это все играет, там акустика. Здесь в часовне акустики мало, здесь мы стараемся играть больше на народной музыке. Удивлять слушателей своих.
Зайти в часовню может любой желающий. Послушать квартет приходят и горожане, и туристы. Музыканты отмечают: мышкинцы - слушатели благодарные.
Игорь Чикишев, солист мужского вокального ансамбля "Гармония":
- Добрые люди, какое-то отношение все друг друга знают, какой-то тесный контакт есть.
Свой летний сезон музыканты планируют закончить в августе. Однако на этом творческое сотрудничество "Гармонии" с Мышкиным не закончится. В будущем году оно обязательно продолжится.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать