В Норском прошел конкурс восточного танца

Эти танцы вобрали в себя все богатство арабской и индийской философии. Исполняют их только представительницы прекрасного пола. И каждая знает, как нужно себя вести в образе восточной красавицы.
"Восточный танец – это возможность для женщины, девушки, даже маленькой девочки выразить себя, воспитать в себе какие-то более женственные черты",- сказала руководитель студии восточного танца "Щелковый путь" Юлия Среднякова
Восток, как говорится, – дело тонкое. Через кокетство, шаловливость и игру со зрителями танцовщицы стремятся подчеркнуть свою неповторимость и очаровать мужчин. На фестивале выступали девушки в возрасте от 6 до 18 лет. Стили самые разные: классика, шоу беллиданс, трайбл, межансе, а так же этнические композиции. Даже у самых юных участниц на счету немало конкурсов и даже побед.
Отличительная черта восточного танца - плавность и мягкость. Язык тела здесь играет главную роль. Каждое движение имеет свой смысл – только основных существует более 150.
Костюмы участниц заслуживают отдельного обсуждения. Каждый элемент для чего-то нужен. Бисер, бахрома, жемчуг, шифоновые вставки – все собрано воедино.
"Монисты нужны для сохранения ритма. То есть когда танцуют – они слышат ритм. То есть они слышат звук, и ритм танца сохраняется", - пояснила мама участницы конкурса Инна Ника
Иногда девушки в своих постановках используют предметы. Например, танец с тростью или с зонтиком подчеркивает современность выступления, а арабская музыка и характерные движения, наоборот, отсылают к традициям. В нарядах часто встречаются вспомогательные элементы. Это могут быть вуали, и даже паранджа.
Костюмы для восточных танцев чаще всего шьются самими участницами. Например, Ксения Снегирева из коллектива Джаз-мин в тот раз в образе жар-птицы. Её костюм включает в себя перьевую маску и крылья.
Недаром арабский поэт Омар Хайям писал об одной женщине-танцовщице: "Кумир мой, вылепил тебя таким гончар, что пред тобой луна своих стыдится чар. Другие к празднику себя пусть украшают. Ты - праздник украшать собой имеешь дар".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать