В Общественной палате обсудили возможности сохранения Ярославской Большой мануфактуры

В среду, 8 февраля, в Ярославле состоялось заседание региональной Общественной палаты по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия. Одним из рассмотренных вопросов стало приближающееся 300-летие Ярославской Большой мануфактуры. Однако упор был сделан не на проведение праздничных мероприятий, а на необходимость сохранения уникального памятника.

Ярославская Большая мануфактура была основана в первой половине XVIII века. Это старейшее предприятие текстильной промышленности как в городе, так и в отрасли в целом по России. За столетия существования мануфактура переживала как небывалый подъем, так и серьезный упадок.

– При образовании предприятия параллельно начала развиваться социокультурная система, это уникальный пример, – говорит член комиссии Надежда Балуева. – Поэтому очень важно сохранить то, что осталось сейчас. И не только сохранить, но развить дальше. Нематериальная культура умирает еще быстрее, если ее не сохранять. Мануфактура должна показать свою привлекательность современникам и поведать те предания и легенды, которые хранит. А вместо этого она увядает, исчезает на наших глазах. При этом до сих пор не принято решений по ее реконструкции.

По словам Надежды Николаевны, сейчас нет ни памятной доски, ни иных следов, указывающих на то, что это за место. Поэтому в первую очередь необходимо довести до конца признание территории мануфактуры памятным местом.

– Сейчас уже многое утрачено, и это невосполнимая потеря, – отмечает Надежда Балуева. – Поэтому нужна комплексная программа, которая требует огромной работы. Вот почему необходимо привлекать власти.

С этим мнением согласились и другие общественники. По словам председателя комиссии Игоря Гаврилова, Большая мануфактура это не только фабрика, но и весь комплекс в целом, включая Петропавловский парк. Он имеет богатейшую историю и является культурным наследием, но находится в запущенном состоянии.

– На это мы и хотим обратить внимание правительства Ярославской области. Ведь тот же парк, если его восстановить, будет такой же притягательной и посещаемой территорией, как Стрелка, – подчеркнул Игорь Вячеславович. – Сегодня мы видим мануфактуру как большой культурологический проект. Хочется, чтобы он не умер. Эту работу мы не сможем сделать без ярославцев и руководста города и региона.

Действительно, пока все, что делается для сохранения мануфактуры, делается на общественных началах. В ближайшее время члены комиссии планируют обратиться за помощью к врио губернатора региона Дмитрию Миронову, исполняющему обязанности мэра Ярославля Владимиру Слепцову, а также депутату Госдумы Валентине Терешкой, судьба которой была связана с этой фабрикой. Общественники надеются, что, объединив усилия, удастся не только сохранить мануфактуру, но и дать ей вторую жизнь.

Фото Анна Соловьевой

Поделиться
Комментировать