В окопы ярославского Сталинграда шагнул Александр Балуев

Популярный актёр исполняет одну из главных ролей в телеромане "Жизнь и судьба", съемки которого сейчас идут в Ярославле.
В кинематографическом Сталинграде Балуев перевоплотился в комиссара-фронтовика и вместе с массовкой отправился под артобстрел. Под грохот взрывов за работой актёра и других создателей фильма наблюдала съемочная группа «Городского телеканала».
Сегодня на съемочной площадке фильма "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана всё дымилось и взрывалось. Здесь, в Сталинграде, шла война.
Большому взрыву предшествует долгая работа без взрыва. Снаряды попусту не тратят. Поэтому дубли следуют один за другим.
Вместе с солдатами из массовки падает в грязь и комиссар Крымов - актёр Александр Балуев. Несколько раз на него щедро сыплют торф, имитируя взрыв. И столько же раз чистят. Сцена несложная, но утомительная. На съемочной площадке Балуев молчалив, сосредоточен. От интервью отказывается, ссылаясь на усталость. В кинематографическом Сталинграде он только один день. К 8-ми утра приехал в Ярославль на съемки, и в тот же день обратно в Москву.
А от этого взрыва гибнут солдаты и переворачивается мосфильмовская пушка. И тоже несколько раз.
«Положи их так, чтобы хороши были по-человечески».
Режиссер фильма Сергей Урсуляк очень требовательно подходит к каждому фрагменту картины.
Михаил Суслов, оператор-постановщик: «Он строгий, требовательный, знает, что хочет. Я работал со многими режиссерами, сделал около 60-ти картин. Только 3 режиссера из 50-60-ти знали, что хотят от картины и материала».
Михаил Суслов знает, о чем говорит. У него самого за плечами - огромный опыт. Начинал в 60-х на телевидении. Первые съемки - выступления Кобзона, Кристаллинской, Магомаева. Осваивал "Кабачок 13 стульев" и "Новогодние огоньки". Потом работа на "Мосфильме" и в Голливуде. С Сергеем Урсуляком - это не первая картина Суслова. Режиссер сам приглашает опытного оператора-постановщика.
Прямо за Сталинградом - на картофельном поле обосновались немцы. Они ведут наступление на окопы советских солдат. 30 человек из массовки - курсанты-ракетчики.

Среди массовки встречаются и взрослые добровольцы, которые сознательно пришли на съемочную площадку. А этот мужчина в форме НКВД - не участник фильма. Он - хозяин оружия, которое используется на съемках.

Денис Сидоров, руководитель военно-исторического клуба, г. Тула: «Винтовки Мосина - 6 штук , 4 ППШ, пулемет «Максим».
На крупных планах используется всё настоящее, остальное - оружие и чучела людей в форме - макеты из реквизита. Ярославль - последняя точка многосерийной эпопеи. Съемки здесь завершатся в 20-х числах декабря. Потом начнется монтаж отснятого материала.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать