В память о бесправных временах

Ярославский музей-заповедник представляет выставку «Слово и свобода». Она посвящена Дню памяти жертв политических репрессий в СССР.
Куратор выставки Игорь Акимов говорит, что «эта выставка – дань памяти и уважения людям, ставшим жертвами советского тоталитарного режима 1920 – 1950 годов, сумевшим в нечеловеческих условиях тюрем и лагерей сохранить человеческое достоинство».
В экспозиции представлены лагерные документы, фотографии и личные вещи репрессированных, находящиеся в музейных фондах, есть вещи и из личных коллекций. Впервые экспонируются мемории (выписки, записи с кратким изложением сущности какого-нибудь дела – авт.) русского композитора и пианиста, писателя Всеволода Петровича Задерацкого, учителя музыки цесаревича Алексея и участника Первой мировой и гражданской войн, судьба которого неразрывно связана с ярославской землёй.
О «репрессированном детстве» расскажут документы мышкинского писателя Николая Васильевича Смирнова: он был отправлен на Колыму вместе со своим отцом. Также на выставке можно познакомиться с акварелями, среди которых рисунки-портреты каторжан, Александра Левитана, с работами резчика по дереву Алексея Пичугина, материалами академика Дмитрия Лихачёва.
Северный край
Поделиться
Комментировать