В Переславль приехала всероссийская выставка детских художественных работ

Египетский бог Гор с головой птицы и богиня Исида с коровьими рогами. Эти и другие образы стали персонажами первой в Переславле всероссийской выставки детских художественных работ.
На выставке детского творчество представлено в разнообразных техниках, нет практически ни одной, которая не использовалась бы - это и валяние из шерсти, витражи, папье-маше. Здесь их множество, но есть и эксклюзивная работа - шапка шамана из натуральной кожи с вышивкой ручной работы.
Буйная детская фантазия была ограничена только темой. Образы животных в религиозных верованиях, мифологии и фольклоре. Такой тон творчеству задали питерские музейщики. Уже четыре года они проводят конкурсы детских художественных работ по всей России. Задача педагогическая. Почти, как в мультике, про кота Леопольда:"Жить дружно, понимать своего соседа, его культуру, конечно же, надо понимать и себя", - говорит научный сотрудник музея истории религии г. Санкт-Петербург Анна Радецкая.
Лучшие творения выставляют в Музее истории религии Санкт-Петербурга. За его пределы экспозиция выехала впервые. Пригласили переславские коллеги - здесь две работы местных ребятишек.
"Дети любят участвовать в конкурсах - это их объединяет и объединяет нас. И приближает детей к музею, они себя легче чувствуют в музее", - отмечает заведующая музеем педагогики Переславского музея-заповедника Елена Голубкова.
Прежде чем попасть на выставку детское творчество оценили мастера из Союза художников России. В Переславле экспозиция пробудет до конца июня, а затем отправится в Казань.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать