В Переславле открылась выставка необычных елей

Новогодняя красавица на любой вкус. В Переславле открылась выставка необычных елей. Все они сделаны вручную. Так организатор — национальный парк «Плещеево озеро» — призывает жителей не рубить живые деревья.
О том, что ель должна расти в лесу, Артем Старостин знает на «отлично». Поэтому его новогодняя красавица сделана из подручных материалов. В конкурсе «Живи, елочка!» Артем участвует вместе со своим старшим братом. А мастерить поделки им помогает бабушка.

«Эта поделка сделана из бумаги, ваты и картона. А называется она «Лесные модницы»,— рассказывает Александр Старостин — участник конкурса.

Через творчество организаторы конкурса прививают любовь к природе и пытаются сохранить живыми как можно больше деревьев. В этом году участники не только готовили поделки, но еще и рисовали плакаты, писали стихи, сочинения и сказки.

«Ель — это не только символ Нового года. Ель — это еще и зеленые легкие нашей планеты, это домик для живности и кормовая база для птичек, для белочек»,— напомнила Ольга Чупрасова — начальник отдела туризма национального парка «Плещеево озеро».

В выборе средств участников не ограничивали. Единственное условие — никаких пищевых материалов и живых веток.

«Несколько десятков книг, несколько часов творчества, креатив, любовь к своей профессии, к своему делу и елочка центральной городской библиотеки состоялась»,— сказала Татьяна Шутова — библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Малашенко.

Более 1 тысячи работ от 40 учебных заведений. На выставку попали только лучшие из них. Мастерству и фантазии участников можно только позавидовать. Например, девичий вариант новогодней ели вполне может быть с рюшами и розового цвета. Это маленькое дерево сделано из цветных карандашей. Есть на выставке и морская ель, она из ракушек. А кто-то не поскупился и сделал денежное новогоднее дерево. Купюры, правда, не настоящие.

В день открытия выставки все участники получили памятные сувениры от парка «Плещееево озеро». Организаторы надеются, что в скором времени конкурс выйдет и за пределы Переславского района.

Виктория Воронько
Поделиться
Комментировать