В первом русском завершается Волковский фестиваль

В первом русском продолжается Волковский фестиваль.
Накануне на сцене были гости из Сербии. Премьерный показ от Белградского драматического театра — спектакль «Приглашение на казнь» по роману Владимира Набокова. 
Этот спектакль называли одной из главных интриг фестиваля. Роман сам по себе загадочен и полон тонких подтекстов. Эти нюансы постарались отразить актеры сербского театра. Постановка шла с субтитрами. Кроме самого текста немалую роль играла пластика и звуковая палитра. Для актеров работа была сложной. Как они признаются, во время репетиций приходилось переосмысливать многие вещи — почему один человек живет, а другой обречен на гибель?

«Закон гротеска, который заложен у Набокова, он предполагает, что люди могут иметь в своем образе черты животных. Например, черты змей, тараканов. И мы старались, чтобы такая стилизация еще более подчеркивала настроение спектакля, его необычность. Ведь у Набокова не обозначено ни время действия, ни территория»,— говорит Бобан Скерлич — режиссер-постановщик (г. Белград, Сербия).

16-й Волковский фестиваль завершается уже сегодня. Финальным аккордом станет концертная версия оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» в постановке Большого театра.


Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать