В Питере появился второй памятник ярославским кошкам

В Выборгском районе Санкт-Петербурга во дворе дома №4 по улице Композиторов на днях установили небольшой памятник кошке, который представляет из себя бронзовую фигуру, сидящую на стуле.
Под архитектурной композицией прикреплена табличка: «В память о кошках блокадного Ленинграда». Скульптуру сделали по инициативе местного ТСЖ, давно планировавшего украсить двор малыми архитектурными формами. 

Отмечу, что это не первый памятник ярославским кошкам в Санкт-Петербурге. Скульптуры кота Елисея и кошки Василисы стоят в самом центре города на улице Малой Садовой уже несколько лет. В 2014 году скульптура пропадала, но быстро была найдена и через несколько месяцев возвращена на прежнее место.

Напомню, что весной 1943 года во время блокады Ленинграда в Северной столице не осталось кошек, и бешеными темпами стали размножаться крысы, которые поедали остатки продовольствия и разносили опасные болезни. Тогда в город по железной дороге привезли из Ярославля четыре вагона дымчатых кошек, которые спасли ленинградцев от гибели, победив грызунов.

30.09.2016 11:48  27  0 Михаил КОНТУЕВ
Поделиться
Комментировать