В Пошехонье выпустили подарочный набор открыток

В Пошехонье выпустили уникальный подарочный набор открыток, посвященный руководителям Пошехонского района. В нем собраны имена и портреты градоначальников, начиная с 1777 года, когда село Пертома по указу Екатерины 2 получило статус города и стало именоваться Пошехоньем.



Историю делают люди. Это выражение стало главной мыслью уникального издания, появившегося в Пошехонье. Это не книга и не брошюра - это набор открыток. Идея создания подарочного выпуска под названием "Руководители Пошехонского района" принадлежит управлению коммуникаций и развития администрации муниципального района. Работа по подготовке издания длилась несколько месяцев. Исторический материал собирали буквально по крупицам. Для этого специалистам краеведческого музея пришлось поработать не только с местными архивами, но и с рыбинскими, и ярославскими. В итоге десятки имён и дат уместились на 8 открытках.
По этим открыткам можно изучать историю Пошехонского уезда с самого его становления до сегодняшних дней. Здесь указаны имена, должности, годы деятельности руководителя. Фотографии некоторых из них:
- Подарочный набор состоит из 8 открыток. Каждая посвящена определенному историческому периоду. Самый продолжительный - с 1777 по 1918 годы. Содержание открыток, безусловно, будет интересно как для краеведов, так и простых пошехонцев.
Первым градоначальником Пошехонья был действительный статский советник Прокопий Иванович Окулов. Он заступил на должность в 1777 году. За два века Пошехонским районом руководили более 40 человек. Также на каждой открытке приведены самые знаменательные даты в истории края. Будь то появление первых колхозов или создание заводов и фабрик. Презентация подарочного набора состоялась в день празднования земли Пошехонской. Первые экземпляры открыток были вручены почетным жителям.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать