В рамках XI Международного Волковского фестиваля состоялся единственный спектакль для детей

Могут ужиться Медведь с Лисой в качестве соседей? Об этом узнали вчера взрослые и маленькие зрители, пришедшие в Ярославский ТЮЗ на спектакль «Соседи» Хакасского национального театра кукол «Сказка» из города Абакана. В прошлом году спектакль удостоен Высшей Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол».


Сыгранное действо совершенно бесхитростное и добродушное. Соседка Лиса ворует у наивного толстопятого Медведя то рыбу, то малину, то блины. На помощь в изобличении воровки приходят зрители из зала. С этого момента и начался настоящий спектакль с бурей эмоций и переживаний. Маленькие ярославцы громко и бескорыстно помогали доброму Мишке, даже не отказались лаять по-собачьи, чтобы испугать бессовестную Лису.
Меня, как взрослого зрителя, больше впечатлила не столько замечательная музыкальная кукольная постановка, сколько восторженная и участливая реакция на нее из зала. Дети – самая открытая, искренняя и благодарная публика, какую хотел бы иметь каждый театральный режиссер. Остается сожалеть, что в программе Волковского фестиваля только единственный детский спектакль.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать