В регионе прошел традиционный фото-парад

Полетали на параплане и познакомились с чернобылем. В Ярославской области прошел традиционный, уже шестой, фото-парад. Около двухсот участников съехались в Углич со всей страны. Слишком многообещающая была программа.
"Неописуемые впечатления, когда ты паришь как птица! Это как на мотоцикле. Когда ты пересел с машины на мотоцикл", - говорит Ирина Дороган.
Полет на параплане - не развлечение, а работа. Вечерний мастер-класс Александра Джуса - фотосъемка Углича с высоты птичьего полета. Кстати, награду за лучший снимок получил ярославец - Денис Ивушкин. Конечно взлететь удалось не всем участникам фото-парада, их около двухсот. Профессионалы, начинающие и любители со стажем. Григорий называет себя именно любителем. Рабочий инструмент - скромная репортажная лейка. К фотографии как к искусству москвич пришел полтора года назад. Фраза друга «я хочу по-другому видеть мир» заставила задуматься.
"Я жил в Америке, занимался бизнесом, зарабатывал кучу денег. А потом все бросил и уехал в Индию искать себя, свободу… А потом нашел ту часть себя, которая связана с фотографией", - рассказывает фотограф-любитель из Москвы Григорий Азизян.
В рамках фото-парада открылась выставка знаменитого Сергея Пономарева "Города-призраки". Нам рассказали, что у этого репортера есть аккредитация на любую съемку. Горячие точки, секретные объекты - возможно, так Пономарев попал и в запретную для обычных людей Припять. Автор экспозиции на открытие не приехал. Многие предполагают, что сейчас он в Сирии. Еще один вернисаж -"Гран-при по-русски". Творения русских победителей в самом престижном мировом фотоконкурсе. Качество, композиция здесь на втором месте. Главное, чтобы сюжет был эксклюзивен и актуален. В этих залах - более 60 документальных снимков. Качестве логотипа выбран - минус 55. Репортер Геннадий Копосов впервые опубликовал изображение в 1964 году в журнале "Огонек". У фото мистическая история.
"Почему мистический, потому делали его три человека. Проект не постановочный, каждый кадр снят репортажно, но само фото собрано в последствие", - пояснил руководитель культурного проекта Russpress Photo Василий Прудников.
И это притом, что жюри конкурса всегда накладывало табу на фотомонтаж. Малейшее подозрение - эксперты требовали оригинал. Здесь специалисты присудили первое место без колебаний. Правда открылась через 45 лет после победы, но назвать ее нечестной нельзя, считает Василий Прудников, это уже история. Выставка отправилась в турне по России, поэтому теперь все фото доступны только на сайте проекта.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать