В Ростове фотохудожники приступили к созданию «Словаря города»

1 августа ярославские фотографы приступили к созданию «Словаря Ростова». 8 человек с фотообъективами приехали в Ростов для того, чтобы в течение всего одних суток увидеть привычный древний город с необычного ракурса. Несколько часов — на несколько кадров, которые позволят, по мнению организаторов проекта, показать зрителям известный город с неизвестной стороны. Фотовыставка работ, а также словарные статьи с использованием архитектурных терминов, которыми будет характеризоваться каждый кадр, будет представлена в Ростовском кремле в конце августа. Ее открытие состоится 27 августа во время проведения в Ростовском кремле Международного фестиваля монастырской культуры «Ростовское действо».

Каждый город, в особенности туристический, имеет сложившийся набор сувенирных открыточных видов, которые служат визитными карточками и дают представление о том, какой красивый город перед нами. Парадные портреты города предсказуемы, узнаваемы и почти не склонны меняться вместе с неизбежно меняющейся жизнью города. Как рассказать о городе так, чтобы жители с воодушевленным интересом открывали для себя то место, которое исходили вдоль и поперек, и город становился для них неузнаваемым, а гости могли ухватить суть и образ города, в котором оказались на несколько часов и захотели вернуться еще раз? «За отшлифованным в кадре фасадом часто ускользает сам город, и мы не ощущаем атмосферу его среды, не понимаем характер обитателей. „Словарь города“ служит новой картой и позволяет читать, понимать, воспринимать город, ориентироваться в его географических координатах и историко-культурных смыслах», — поделилась инициатор проекта Юлия Кривцова.
Автономная некоммерческая организация «Региональное агентство творческих инициатив «Лифт», в состав которой входят фотохудожники и филологи, приступила к реализации проекта «Словарь города» уже во второй раз. Первый проект был реализован в Ярославле в 2010 году. Словарь состоял из 34 слов, обозначающих такое же количество фоторабот. Второй на очереди город для исследования — Ростов Великий.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать