В Ростове открылся фестиваль музыки и ремесел "Живая старина"

Вот уже 15 лет ежегодно в мае Ростовский кремль организует фестиваль музыки и ремесел «Живая старина».
Сюда съезжаются со всей страны музыкальные коллективы, исполняющие самый подлинный, собранный в этнографических экспедициях фольклор, ремесленники, владеющие редчайшими, почти утраченными навыками... А также кукольники, хранители народных игр, звонари - словом все, для кого и благодаря кому русская традиционная культура по-прежнему живет и здравствует. 



На территории Архиерейского двора и Митрополичьего сада Ростовского кремля разворачивается действо, более всего напоминающую старинную Ростовскую ярмарку, которой некогда по праву гордился Ростов. Резчики и кузнецы, гончары и ткачи, финифтянщики и ложкари не только предлагают свои изделия, но и учат забытым искусствам всех желающих.



Фольклорные ансамбли из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Губкина, Подольска, а также участники из Белоруссии и Германии представляют музыкальную программу на открытом воздухе.



Подольский коллектив «Истоки» готовит спектакль «Акуловская свадьба», воспроизводящий старинные обряды сватовства и свадьбы, а московский «Репей» - перформанс, в котором народная музыка соседствует с поэзией Цветаевой.



Театр Петрушки, народные игры, колокольные звоны, фестиваль европейского детского кино «Синемобиль», монетный двор, мастер-классы ремесленников, фотоателье – в течение трех дней в Ростовском кремле есть чем заняться…



Старина действительно оживает в древних стенах Ростовского кремля, среди цветущих яблонь Митрополичьего сада.

Фотографии  Людмила Безрукова

Поделиться
Комментировать