В Ростове прошел фестиваль музыки и ремесел "Живая старина"

Здесь было все как в старые добрые времена – звуки былых песен, малиновый звон колоколов, серебристые переборы гуслей, и большая народная ярмарка – шумная и веселая. У туляков, конечно же, не обошлось без знаменитых пряников и самоваров. Николай Мельников занимается старинным ремеслом уже 40 лет и при пайке использует исконно народные инструменты.
"Я по старинке занимаюсь давно этим. У хозяина Баташова был такой дядя Ваня, в мальчиках работал. Я возил ему самовары на реставрацию. Потом присмотрелся, начал сам заниматься этим вопросом", - рассказывает реставратор самоваров (г. Тула) Николай Мельников
Глиняные игрушки Валерия Куртмулаева из Углича поразили публику оригинальностью. Каждая из них содержит в себе сразу несколько народных образов.
Архангелогородцы привезли из своего края птицу счастья. Как заверяли северяне, чтобы игрушка, в самом деле, обладала волшебными свойствами, она должна быть сделана правильно.
Настоящим русским чудом называют петербургскую роговую капеллу, которая впервые приехала на ростовский фестиваль и стала гвоздем программы.
Идея создания единственного в мире рогового ансамбля принадлежит его руководителю – валторнисту Марииского театра Сергею Песчанскому.
"Казалось бы, простейший инструмент, но на нем слышны все неполадки. Тут никаких изгибов нет, ни за что не спрячешься. Прямой как рупор, и все слышно. Все отрежется, если напрягся – все через звук можно услышать", - пояснил руководитель петербургской роговой капеллы Сергей Песчанский
Из каждого рога можно извлекать звуки только одной высоты. Слаженного синхронного звучания в коллективе, где играют профессиональные музыканты, добивались не один год.
В своих выступлениях петербургская роговая капелла использует более 80-ти инструментов – от маленьких высокого звучания, до больших низкого. Извлечь звук из этого рога, оказалось делом нелегким. Для этого пришлось специально порепетировать.
На этом фестивале не было разделения на артистов и зрителей. Всех гостей тут же вовлекали в праздник, и они стали участниками большого действа.
Своеобразный девиз фестиваля – все гениальное просто, как народное искусство. И, по словам организаторов, всем, кто побывал в эти дни на фестивале в Ростове, посчастливилось соприкоснуться с ожившей стариной и многовековой мудростью подлинной русской культуры.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать