В Ростовском кремле прошла "Ночь музеев"

В пятый раз к международной акции «Ночь музеев» присоединился Ростовский кремль. И каждый раз здесь предлагают свою, особую программу. Темой этого года стал «Мир удивительных вещей». О начале праздничной программы возвестили звоны колокольни церкви Иоанна Богослова. Они встречали посетителей Кремля на входе в музей, известный большинству иногородних гостей по фильму «Иван Васильевич меняет профессию».

Московские школьники из выпускного класса на «Ночь музея» в Ростовский кремль тоже ехали целенаправленно и не пожалели.
Пока молодежь отдыхала на газонах, а дети помладше занимались творчеством на мастер-классе, раскрашивая ростовский герб себе на сувенир, другая, уже нагулявшаяся по переходам и экспозициям публика, наслаждалась редкой возможностью видеть в открытом доступе фондовые вещи. В Музейной гостиной - прикосновение к истории старинных русских костюмов 17-19 веков из коллекции текстиля Ростовского кремля. 
Здесь же в гостиной музея московский композитор Олеся Ростовская объявила победителя конкурса на поэтический эквивалент своего музыкального произведения «Огни на пруду», написанного под впечатлением прошлогодней музейной ночи в Кремле. 
Им стал ростовский талант - поэт, композитор, кузнец и просто сотрудник музея Валерий Куликов.
Кульминация праздника - музыкальный перформанс, созданный ярославским джазменом Стасом Майнугиным. Заявленный как мистерия - проект «Этот удивительный мир», превзошел все ожидания зрителей. Историю развития мира они увидели глазами российских и зарубежных джаз, рок и фолк музыкантов разных исполнительских школ и этнических групп. В едином музыкальном пространстве также мастера сценографии и ремесла. Ну и конечно - завершающий аккорд. В ночь Ростовского музея в Кремле - возможность отправить в плавание свою свечу и загадать желание.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать