В Рыбинске открылась выставка Александра Петрова «Моя любовь»

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка художника-аниматора, лауреата премии «Оскар» Александра Петрова, на которой художник приоткрыл секреты создания одного из самых известных своих произведений – «Моя любовь». Четыре года кропотливого труда, сложные творческие поиски и около 20 тысяч нарисованных картин – все это ради 26 минут трогательной истории любви.
Уникальность творчества Александра Петрова в том, что все свои картины художник рисует пальцами по стеклу. Для создания одной секунды фильма требуется не менее 12 нарисованных картин.
«Методология создания фильма построена на том, что каждый раз новым рисунком уничтожается предыдущий, то есть все рисуется на одном стекле», - рассказывает Александр Петров.
Многие картины в ходе работы буквально лежат по углам в студии художника, но каждая из них – это самостоятельное произведение искусства. Так возникла идея создания проходящей в Рыбинске выставки.
У рыбинцев есть уникальная возможность увидеть, как выглядит рабочее место Александра Петрова, а также представить себе, как он искал образы главных героев картины – ведь каждый из них нарисован с реальных людей.
Грандиозные планы и новые проекты – это то, чем сейчас живет знаменитый российский художник. Но своих секретов он не раскрывает. Остается только ждать нового анимационного фильма, который создаст наш земляк.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать