В Рыбинске открыли музей адмирала Федора Ушакова

Событие стало возможно благодаря рыбинскому предпринимателю Андрею Родину и его другу - коллекционеру антикварных вещей Эдуарду Оленеву, увлеченному военно-морской историей.
В декабре минувшего года мужчины впервые задумались о создании музея на основе уже собранных предметов и материалов, а в феврале вплотную приступили к реализации задуманного. Администрация города инициативу поддержала.

И даже "квартиру" для новой достопримечательности искать не пришлось. Помещения в доме № 4 по улице Стоялой, всего в 30 метрах от бюста Федора Ушакова, Эдуард Оленев планировал сдать в аренду под магазин, но, когда друзья загорелись музейной идеей, передумал. Будем надеяться - к счастью и для себя, и для горожан, и для гостей Рыбинска.

- Начали собирать информацию, разыскивать дополнительные экспонаты, оформлять выставочное пространство. Сначала думали обойтись малыми силами и средствами, но потом решили: делать, так делать, - признается Андрей Родин.

В небольшом помещении уместилось многое: жизнеописание великого полководца - от рождения в селе Бурнаково под Рыбинском и крещения в неподалеку расположенном Хопылеве; схемы сражений, изображения всех кораблей, на которых флотоводец служил; копии навигационных и оптических приборов его времени: подзорная труба, солнечные часы, компасы, секстант. Тут же аутентичное оружие, одежда, макет мостика парусного корабля с настоящим штурвалом, корабельная рында, 12-фунтовое каменное турецкое ядро. Один из самых ценных экспонатов - фрагмент колокола с изображением Богородицы, найденный в селе Хопылеве. Без сомнения, этот колокол в свое время был частью храма Богоявления-на-Острову, где в 1745 году будущий легендарный военачальник был крещен.



Узнают посетители музея и о прижизненной и посмертной славе Федора Ушакова: какие корабли, улицы и площади названы в его честь, где ему поставлены памятники. В честь великого флотоводца в 1944 году были выпущены орден и медаль Ушакова, а после его канонизации в 2001 году написаны иконы и построены храмы. В честь адмирала Ушакова даже назван астероид 3010 Ushakov.



Однако гостям нового музея предложат пищу не только для ума и духа, но и для тела: по соседству с экспозицией открылась уютная кают-компания, где, сидя в интерьере XVIII века (вся мебель - подлинная), можно отведать чая или кофе по петровскому рецепту, а еще матросской похлебки, офицерского обеда или адмиральского ужина, какие подавались в реальных кают-компаниях два с лишним века назад. Матросский вариант - это блюдо из солонины и гороха с "морским сухарем". Адмиральский, конечно, поизысканнее, но основные ингредиенты тоже - мясо и различные крупы. Из желающих попробовать специфичное меню в первый же день работы музея выстроилась очередь.

Кстати

На территории Ярославской области открывшийся музей памяти Федора Федорович Ушакова - по счету второй. В 2011 году такая экспозиция появилась в Тутаеве (до 1918 года - Романов-Борисоглебск). Принадлежавшее семье Ушаковых сельцо Бурнаково, где родился будущий непобедимый русский флотоводец, в середине восемнадцатого века относилось к Романовскому уезду, поэтому тутаевцы, как и рыбинцы, тоже считают адмирала своим земляком.
Поделиться
Комментировать