В Рыбинске открылся интерактивный музей эпохи

Директор Дома культуры Любовь Глухова проводит для нас первую экскурсию. Микрорайон ГЭС можно назвать музеем под открытым небом. Попадая сюда, словно переносишься на полвека назад. Атмосфера послевоенного времени здесь сохранилась практически первозданной.

Жилые дома возводили немецкие военнопленные в конце сороковых. Дом культуры построили в 41-ом. С тех пор здесь меняли разве что противопожарную сигнализацию и шторы. Паркет, кресла в кинозале, светильники, даже сантехника - времен развитого социализма. Так что специально перестраивать ничего не понадобится - достаточно позаботиться о содержании. Во всех общественных местах расклеили объявления с просьбой приносить в будущий музей экспонаты.
Потянулись в Дом культуры и рядовые жители. Достали из сундуков дорогие сердцу вещи - те, что хранят память о родителях, детстве и молодости.
В интерактив включат каждое помещение Дома культуры. Здесь представят киносвидетельства эпохи, а сюда можно будет зайти перекусить, причем за советские рубли – обменный пункт поставят при входе в Дом культуры. Правда, обслуживание все же придется подкорректировать: ведь общепитовский сервис давно стал притчей во языцех. В отдельном зале соберут предметы быта обычного советского человека.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать