В Рыбинске презентовали книгу-гид по городу

"Восемь любимых маршрутов" - книга с таким названием вышла в одном из рыбинских издательств. Столь подробного издания о жизни старого и современного города здесь еще не публиковали.
Для создания этой книги авторы проанализировали буквально все, что издавалось о городе, начиная с 1837-го года. Здесь и история, и картины художников, и портреты знаменитых рыбинцев, и современный город. И что особенно важно, в издании заданы маршруты, пройдя по которым, можно узнать многие городские достопримечательности.
"Как гид по городу Рыбинску - ее можно взять, открывать и идти самостоятельно, изучать, смотреть наш город. Посмотрел в книгу, увидел город, увидел картины, увидел дома", - считает начальник управления культуры администрации городского округа г. Рыбинск Наталья Шульдина.
Следуя совету, мы взяли этот своеобразный путеводитель и отправились в центр города на Волжскую набережную. Найдя в этой книге довольно красочную фотографию уроженца Рыбинска известного поэта Льва Ошанина, во время прогулки по набережной, можно не только увидеть, но и прикоснуться к этому уже любимому в народе изваянию.
Над этим фолиантом в 350 страниц трудилась группа из 75-ти единомышленников. Авторы исследовали более 60-ти тысяч материалов, среди которых книги о Рыбинске, краеведческие статьи, газетные публикации. В ходе работы даже были исправлены некоторые исторические ошибки, найденные в ряде изданий.
"Это такая системная большая работа, вокруг которой сформировалось, наверно, все, что есть в Рыбинске с точки зрения интеллекта в области краеведения и книгоиздания", - отмеил директор издательства "Медиарост" Виталий Горошников.
Пройдя по 8-ми любимым маршрутам, указанным в книге, как убеждены авторы, уже можно иметь довольно полное представление о том, каков он - город Рыбинск.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать